平成30年度 文化庁伝統文化親子教室事業

【後援】

東京都 : 新宿区・文京区・葛飾区・大田区・中央区・世田谷区・板橋区・豊島区・八王子市・東村山市・日野市・調布市・稲城市・小平市・渋谷区教育委員会・新宿区教育委員会・豊島区教育委員会・葛飾区教育委員会・中野区教育委員会・文京区教育委員会・世田谷区教育委員会・中央区教育委員会・大田区教育委員会・板橋区教育委員会・練馬区教育委員会・八王子市教育委員会・日野市教育委員会・東村山市教育委員会・調布市教育委員会・小平市教育委員会・調布市教育委員会・稲城市教育委員会
埼玉県 :富士見市・所沢市・川越市・志木市・新座市・狭山市・越谷市・草加市・三芳町・富士見市教育委員会・所沢市教育委員会・越谷市教育委員会・草加市教育委員会・川越市教育委員会・狭山市教育委員会・志木市教育委員会・三芳町教育委員会・新座市教育委員会
千葉県 :千葉市・流山市・市原市・銚子市・千葉市教育委員会・流山市教育委員会・市原市教育員会・銚子市教育委員会
神奈川県:相模原市・相模原市教育委員会・横浜市教育委員会
茨城県 :鹿嶋市・鹿嶋市教育委員会
石川県 :野々市市・野々市市教育委員会
京都府 :京都市・京都市教育委員会
香川県 :観音寺市・観音寺市教育委員会
団体 :テレビ埼玉・新宿観光振興協会・&TOKYO
主催:一般社団法人 日本のおどり文化協会

    東京2020参画プログラム

他人には出来ない夢中になる事が出来、最後まで頑張ってやり遂げようとする粘り強さが増した。

学校外の友達や年上や年下のお友達が増えた。

子供が幅広い経験でき、難しいことにチャレンジしようという意欲が増した。

行儀や作法が身につき自分には教えられないことを教えてくれた。

開催地・稽古日程

注意事項

2019年度は新たに38教室(カルチャーサークル)と
下記の14支部が開講(予定)します。
北海道本部/北海道(札幌市)
東北本部/宮城県(仙台市)
東京本部/江戸川区(葛西)・杉並区
埼玉本部/富士見市(鶴瀬)
千葉本部/柏市
茨城本部/神栖町・潮来市
群馬本部/大泉町
岡山本部/倉敷市
四国本部/愛媛県松山市・香川県高松市・高知県高知市・高知県高南市

支部一覧

日本のおどり文化協会新聞/1号/2016年

日本のおどり文化協会新聞/2号/2017年

日本のおどり文化協会新聞/3号/2017年

日本のおどり文化協会新聞/4号/2018年

日本のおどり文化協会新聞/5号/2018年

新宿大久保支部

6月 3日 (日)
6月17日 (日)
7月 1日 (日)
7月 8日 (日)
7月22日 (日)
7月29日 (日)
10:00~ 12:00
3階和室

大久保地域センター

〒169-0072
新宿区大久保2丁目12−7
※基本 日曜日


新宿落合支部

6月30日(土)
17:40~19:00

7月1日 (日)
7月8日 (日)
7月16日(祝月)
7月22日(日)
7月29日(日)
8月5日 (日)
8月11日(祝土)
10:00~ 11:30

落合第二地域センター
〒161-0032
東京都新宿区中落合 4丁目17−13
※基本 日曜日

文京支部

6月13日(水) 18:00~ 19:30 和室1.2
6月20日
7月 4日
7月18日
7月25日

【男女平等センター】
〒113-0033
東京都文京区本郷4-8-3

中野支部

6月13日 (水) 15:30~ 16:30 和室(2F)
6月20日
7月4日
7月11日
7月18日
8月1日
8月8日
8月15日

なかのZERO西館
中野区中野2-9-7

8月19日(日) 
「野方区民ホール」支部発表会

豊島支部

6月13日 (水)
6月20日 (水)
第2和室(5F)

7月11日 (水)
7月18日 (水)
7月26日 (木)
8月1日 (水)
8月8日 (水)
8月13日 (月)
第1和室(5F)


IKE・Bizとしま産業振興プラザ (旧 勤労福祉会館)
〒171-0021
東京都豊島区西池袋2-37-4
※基本 水曜日

板橋支部

6月23日
6月30日
7月7日
7月21日
7月28日
8月4日
8月9日
10:00~ 12:00
和室 (2F)
まなぽーと成増
(成増生涯学習センター)
〒175-0094
東京都板橋区成増1丁目12−4

練馬支部

6月20日
6月27日
7月4日
7月11日
7月18日
7月25日
8月1日
15:45~ 17:15
1F 和室1

石神井台地域集会所
〒177-0045
練馬区石神井台4丁目5-14

渋谷支部

6月16日
6月30日
7月7日
7月14日
7月21日
7月28日
8月4日
基本土曜日
15:45~ 17:15
4F 区民交流室

地域交流センター神宮前
〒150-0001
渋谷区神宮前6-10-14

中央支部

6月17日(日)14:00~15:30 和室3
月島社会教育会館
〒104-0052
中央区月島4-1-1
月島区民センター4階

6月30日(土)15:00~16:30 洋室5
築地社会教育会館
〒104-0045
東京都中央区築地4丁目15−1





世田谷支部

6月15日(金)15:45~17:30中会議室
6月23日(土)
7月6日(金)
7月7日(土)
7月20日(金)
7月21日(土)
宮坂区民センター
世田谷区宮坂1-24-6

大田支部

6月13日
6月27日
7月4日
7月11日
7月18日
7月25日
8月1日
8月15日
基本(水)
和室 (3F)他
大田文化の森
〒143-0024
東京都大田区中央2-10-1

墨田支部

6月17日(日) 14:00~15:30和室(別館)
6月23日(土)
7月 1日(日)
7月 7日(土)
7月16日(月)
7月21日(土)
8月 4日(土)
8月14日(火)

すみだ生涯学習センター (ユートリア)
墨田区東向島2丁目28-5







葛飾支部

6月20日 (水)
7月4日  (水)
7月11日 (水)
7月18日 (水)
8月1日  (水)
8月8日  (水)
8月22日 (水)
15:40~ 16:50
第3会議室 (2F)

葛飾区総合スポーツセンター

〒124-0022
東京都葛飾区奥戸
7丁目17−1
※基本 水曜日


江戸川支部(北葛西・瑞江)

江戸川瑞江支部
6月7日(木) 16:15~ 17:30 健康スタジオ
東部フレンドホール
〒132-0011
東京都江戸川区瑞江2-5-7

江戸川北葛西支部
6月7日(木) 18:30~ 19:30 和室
北葛西コミュニティ会館
東京都江戸川区北葛西2丁目11番39号


小平支部

6月17日(日)13:00~16:00
6月21日(木)18:00~20:00
6月28日(木)16:30~19:00
第一娯楽室
美園地域センター
東京都小平市美園町
1−19−2




東村山支部

6月13日 (水)
6月20日 (水)
6月27日 (水)
16:00~ 18:00
視聴覚室

東村山市中央公民館
東村山市本町
2丁目33−2
※基本 水曜日

調布支部

6月6日 (水)
6月13日(水)
6月20日(水)
6月27日(水)
7月4日 (水)
7月11日(水)
7月18日(水)
7月25日(水)
17:45~19:45
調布市 文化会館たづくり
11階1102学習室
〒182-0026
調布市小島町2-33-1



稲城支部

6月16日
6月23日
6月30日
7月7日
7月21日
7月28日
8月4日
基本(土)
15:30~ 16:50
稲城市中央公民館
〒206-8601
東京都稲城市東長沼2111番地

日野支部

6月9日 17:30~ 18:30
6月30日 16:30~ 18:00
(土)
二階集会室(2-1)

市民の森ふれあいホール
〒191-0011
東京都日野市日野本町6丁目1−3

八王子支部

6月6日  (水)  和室2・3
6月13日 (水)  会議室1
6月20日 (水)  和室2・3
7月4日  (水)  予定
7月11日 (水)  予定
7月18日 (水)  予定
15:00~ 17:00
南大沢市民センター
八王子市南大沢2丁目27
3階
※基本 水曜日

相模原支部

6月20日 (水)和室(1F)
6月27日 (水)大会議室(1F)
15:45~ 16:55


上鶴間公民館
相模原市南区上鶴間本町
7-7-1
※基本 水曜日

横浜支部

6月14日 (木)
6月21日 (木)
6月28日 (木)
7月12日 (木)
7月19日 (木)
7月26日 (木)
8月2日 (木)
8月9日 (木)

16:00~ 17:30
横浜市西地区センター
横浜市西区岡野山1-6-41
※基本 木曜日

志木支部

6月13日 16:00~18:00
6月20日
6月27日
7月4日
7月18日
7月25日
8月1日
8月8日
(水)

いろは遊学館
〒353-0004
埼玉県志木市本町1-10-1

富士見支部

6月23日 (土) 講座室
6月30日 (土) 和室1

13:00~14:30


富士見市立水谷公民館
富士見市水谷1-13-6
※基本 土曜日

三芳支部

6月20日
6月27日
(水)
16:00~ 17:30
和室 (2F)
三芳町立藤久保公民館
〒354-0041
埼玉県入間郡三芳町藤久保185−1

新座支部

6月16日
6月30日
7月7日
土曜日

ふるさと新座館
【2F野火止公民館】
〒352-0011
新座市野火止6-1-48

草加支部

6月16日 (土)
6月30日 (土)
7月7日 (土)
7月21日 (土)
7月28日 (土)
8月1日 (水)
8月3日 (金)
15:15~ 16:45
ホール (1F)
草加市 柿木公民館

〒340-0001
埼玉県草加市柿木町1263
※基本 土曜日

越谷支部

6月 9日 (土) 18:15~19:30
6月16日
7月16日
7月22日
7月26日

南越谷地区センター 公民館
越谷市南越谷4-21-1

川越支部

6月23日 研修室2・3(3F)10:00~12:00
6月30日
7月 5日
7月14日
7月21日
7月28日
8月 7日
8月13日
ウェスタ川越
〒350-1124
埼玉県川越市新宿町 1-17-17

狭山支部

6月20日
6月27日
7月 4日
7月11日
7月18日
7月25日
8月 1日
8月 8日
(水)
16:30~ 18:00
和室
狭山市立新狭山公民館
狭山市新狭山2丁目17番地の1

所沢支部

6月20日 17:00~ 18:30 和室2号
6月27日
7月11日
7月18日
7月25日
(水)
所沢市立新所沢公民館
所沢市緑町1丁目8番3号

千葉支部

6月13日 (水)
6月20日 (水)
6月27日 (水)
7月11日 (水)
7月18日 (水)
7月25日 (水)
16:00~ 17:30
音楽室(5F)

千葉市中央 コミュニティーセンター
千葉市中央区千葉港2-1
基本・水曜日


市原支部(千葉県)

6月15日
6月29日
7月6日
7月13日
7月20日
7月27日
18:00~ 19:30
多目的室1 (7F)

サンプラザ市原
〒290-0081
千葉県市原市五井中央西1丁目1

銚子支部(千葉県)

6月16日(土)
6月30日(土)
7月7日(土)
7月21日(土)
8月4日(土)
8月8日(水)
8月19日(日)
8月25日(土)
9月8日(土)
9月22日(土)
10月6日(土)
10月7日(日)
11月10日(土)
11月24日(土)
11月25日(日)
12月1日(土)
12月15日(土)

銚子市青少年文化会館
〒288-0031
千葉県銚子市前宿町1046
12月22日(土) 
「銚子市青少年文化会館」
銚子支部発表会







南流山支部(千葉県)

6月22日 (金) 思井福祉会館 1F 舞台付大広間
6月29日 (金) 赤城福祉会館 2F 舞台付大広間
7月13日 (金) 赤城福祉会館 2F 会議室
7月20日 (金) 赤城福祉会館 2F 舞台付大広間
7月27日 (金) 赤城福祉会館 2F 舞台付大広間
8月3日 (金) 予定
8月9日 (木) 予定
8月17日 (金) 予定

16:15~17:45

◎南流山福祉会館(6・7月工事中)
舞台付大広間(1F)(メイン会場)
流山市南流山3-3-1
南流山センター
流山市南流山3-3-1
赤城福祉会館
流山市流山8丁目1071
思井福祉会館
流山市思井79-2

※基本 金曜日

おおたかの森支部(千葉県)

6月16日 (土)
6月30日 (土)
7月7日  (土)
7月14日 (土)
7月28日 (土)
8月4日  (土)
8月9日  (土)
10:00~ 11:45
ホール(1F)
美田自治会館

〒270-0131
千葉県流山市美田 69−405
※基本 土曜日

鹿嶋支部

6月17日 (日) プレイルーム(1F)
6月30日 (土) 多目的室 2 (2F)
7月8日  (日) プレイルーム(1F)
7月14日 (土) 多目的室 1 (2F)
7月22日 (日) 多目的室 1 (2F)
7月28日 (土) 多目的室 1 (2F)
8月5日  (日) 多目的室 1 (2F)
8月11日 (土) 多目的室 1 (2F)
13:30~ 15:00

鹿嶋市 まちづくり市民センター
鹿嶋市宮中4631-1
※基本 土・日曜日


野々市支部(石川県)

6月30日
7月 7日
7月14日
7月21日
8月 4日
8月18日
8月25日
基本土曜日
押野公民館
〒921-8802
石川県野々市市押野 3丁目70

京都支部

6月16日(土)
6月30日
7月14日
7月28日
8月11日
8月25日
10:30~12:30

「菊の会京都文化交流会館」
講堂(ホール)
〒601-1254
京都市左京区八瀬野瀬町10
TEL 075-712-8701

観音寺支部(香川県)

6月9日ハイスタッフホール(第一会議室:リハーサル室)

6月10日ハイスタッフホール(第一会議室:リハーサル室)
7月7日ハイスタッフホール(第一会議室:リハーサル室)
7月8日ハイスタッフホール(第一会議室:リハーサル室)
8月4日ハイスタッフホール(第一会議室:リハーサル室)
8月5日ハイスタッフホール(第一会議室:リハーサル室)
9月29日ハイスタッフホール(第一会議室:リハーサル室)
9月30日ハイスタッフホール(第一会議室:リハーサル室)
10月13日ハイスタッフホール(第一会議室:リハーサル室)
10月14日ハイスタッフホール(第一会議室:リハーサル室)
10月20日ハイスタッフホール(第一会議室:リハーサル室)
10月21日ハイスタッフホール(第一会議室:リハーサル室)
11月17日ハイスタッフホール(第一会議室:リハーサル室)
11月18日ハイスタッフホール(第一会議室:リハーサル室)
11月23日ハイスタッフホール(第一会議室:リハーサル室)
11月24日ハイスタッフホール(第一会議室:リハーサル室)

12月1日ハイスタッフホール(観音寺市中央公民館)小ホール

12月2日 ハイスタッフホール(観音寺市中央公民館)小ホール

札幌支部(北海道)

仙台支部(宮城県)

2019年新規開講

大泉町支部(群馬県)

2019年新規開講

神栖支部(茨城県)

2019年新規開講

潮来支部(茨城県)

2019年新規開講

柏支部(千葉県)

2019年新規開講

鶴瀬支部(埼玉県)

富士見(水谷)支部より分離2019年開講

葛西支部(江戸川区)

2019年新規開講

杉並支部(杉並区)

倉敷支部(岡山県)

2019年新規開講

高松支部(香川県)

高知支部(高知県)

2019年新規開講

高南支部(高知県)

2019年新規開講

松山支部(愛媛県)

観音寺より四国中央支部分離
2019年開講予定

伝統文化親子教室 お申し込み

生徒名(必須)
ふりがな(必須)
性別
男性  女性
学校名
添付画像
学年
生年月日
メールアドレス(必須)
郵便番号
住所
電話番号
携帯番号
保護者名
保護者名ふりがな
カルチャーサークル
備考
お問合せ承りました。